Анализ материально-технической базы общеобразовательного учреждения.

Материально – техническая база школы соответствует целям и задачам образовательного учреждения. Состояние материально – технической базы и содержание здания школы в основном соответствует санитарным нормам и пожарной безопасности. МБОУ «Братовщинской СОШ» размещено в типовом 3-х этажном блочном здании, построенном в 1971 году.

Здание школы размещено на самостоятельном благоустроенном земельном участке (43, 553 кв.м.), где выделены зоны: физкультурно-спортивная (футбольное поле, гимнастический городок), опытный участок, хозяйственная. Территория школы ограждена забором. Входы на территорию школы имеют твердое покрытие.

По периметру здания предусмотрено наружное электрическое освещение. Школа рассчитана на 260 мест, фактически обучается 374 учащихся. Занятия проводятся в одну смену. Здание подключено к   инженерным сетям (холодному, горячему водоснабжению, канализации, отоплению). В школе имеется необходимый набор помещений для изучения обязательных учебных дисциплин. Учащиеся первой ступени обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом (8 кабинетов), второй ступени – по классно-кабинетной системе. Площадь классов – 50,3 кв. м. – 72,0 кв. м. Кабинеты: физики (67,6 кв. м.) с лаборантскими (14,7 кв. м.), каб. Химии совмещен с кабинетом биологии (67 кв. м.) с лаборантской каб. химии  (17,6 кв. м.), с лаборантской каб. биологии (14.8 кв. м.). Кабинет химии оборудован вытяжным шкафом. В кабинетах химии, физики, информатики установлены раковины с подводкой холодной воды. Кабинеты оснащены всем необходимым лабораторным и демонстрационным оборудованием. Классы оборудованы ученической мебелью (двухместные столы, стулья). Вентиляция в школе естественная канальная, проветривание помещений осуществляется через форточки.

2 кабинета для занятий по ФГОС  оборудованы 28 ноутбуками и рабочим местом учителя, имеются принтер, сканер, документ-камера, 3-D принтер, проектор, мультимедийный комплекс.

Кабинеты истории, географии, физики, химии-биологии, русского языка оснащены мультимедийным комплексом для проведения занятий, 3 кабинета начальных классов оборудованы компьютерами.

Кабинет технологии   для девочек (общей площадью 42 кв. м.). Оборудование: 4 швейных машинок,     гладильная доска, 2 электрических утюга бытовая электрическая плита. В кабинете установлена раковина с подводкой горячей и холодной воды. Для теоретических и практических занятий в кабинете технологии установлена ученическая мебель.

Актовый зал совмещен состоловой  (150 кв. м.)

Для обеспечения безопасности пребывания детей и сотрудников в школе   исправно функционирует автоматическая пожарная сигнализация, кнопка экстренного вызова милиции. Средства огнетушения и электробезопасности имеются в достаточном количестве, в соответствии с требованиями проверяются, ремонтируются или подлежат замене.

В школе имеются следующие кабинеты:

• Русского языка и литературы – 2
  • Математики – 2
  • Иностранного языка – 2
  • Кабинеты начальных классов – 7
  • Физики – 1
  • Химии (совмещен с кааб биологии) – 1
  • Информатики – 1
  • Истории – 1
  • Географии – 1
  • Экономики – 1
  • Технологии – 1
  • Изобразительного искусства– 1
  • Спортивный зал – 1

В школе имеется следующее оборудование:

Мультимедийные комплексы – 5

Проекторы – 4

Экраны – 4

Компьютеры – 21

Ноутбуки – 28

МФУ – 4

Принтеры – 5

Безопасность

За безопасность в нашей школе отвечает заместитель директора по безопасности Алпацкий Юрий Алексевич.

В целях реализации неотложных мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности обучающихся и сотрудников, сохранности имущества МБОУ «Братовщинская СОШ», предупреждения террористических актов введён контрольно-пропускной режим.

Ответственность за соблюдение контрольно-пропускного режима возлагается на охранников ООО ЧОО "Риск-1", осуществляющих охрану школы в дневное время. В ночное время охрана осуществляется  сторожами.

В школе функционирует видеонаблюдение.

Порядок осуществления контольно-пропускного режима.

1. Учащиеся допускаются в здание школы по спискам через пост охраны.
  2. Сотрудники школы допускаются в здание по спискам.
  3. Родители могут быть допущены в школу при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с записью в "Журнале учёта посетителей".
  4. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие школу по служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, по согласованию с директорм школы или лицом его заменяющим с записью в "Журнале учёта посетителей".
  5. Допуск без ограничений на территорию школы разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, управления ГО и ЧС, управления внутренних дел при вызове их администрацией школы.
  6. Парковка автомобильного транспорта на территории школы запрещена.
  7. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения школы дежурным охранником для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок, подписанных руководителем вышестоящих организаций.