"Пушкино ТВ" в гостях у музея (26.11.19 г.) (видео)

Руководитель музея - Крючков Андрей Викторович - учитель географии.

dsc_70.jpg

В 1988 году в МБОУ "Братовщинская СОШ" был создан уникальный музей горных пород, минералов и окаменелостей. Музей формировался как результат полевой экспедиционной деятельности геологического клуба. Руководит работой музея и геологического клуба Крючков Андрей Викторович, учитель географии, победитель приоритетного национального проекта «Образование» 2006 и 2013 г.г.
За время существования музея было совершено множество экспедиций в различные точки России и бывшего СССР. Собрана большая коллекция горных пород, минералов и окаменелостей. Музей создан руками детей и родителей под руководством Андрея Викторовича. Основная экспозиция посвящена систематике минералов, кроме нее отдельные витрины демонстрируют подборки по палеонтологии, петрографии, кристаллографии и геологии Подмосковья. В коллекции музея представлены образцы практически всех крупных месторождений и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
         Фонды школьного музея поражают своей значимостью посвященных посетителей. На сегодняшний день выделились: экспозиционные фонды – более 400 образцов, коллекционные – около 2050 образцов и обменные фонды – более 3,5 тысяч экземпляров. Наиболее значимыми экспонатами можно считать редкоземельные минералы Хибин и Ловозер, подаренные образцы из сборов экспедиций под руководством Обручева и фрагменты мамонта.
         Образцы отпрепарированы и пронумерованы, на основе этого составлен каталог. Формируется картотека образцов. Витрины для экспозиции образцов сделаны руками участников геологического клуба. Постоянно создаются и оформляются отчетные стенды о поездках и другие наглядные материалы.
         Музей является центром просветительской и воспитательной работы. В течение последних нескольких лет ежегодный план работы геологического клуба и музея включает в себя следующие направления:
1. Ознакомительные и дидактические экскурсии в музей для учащихся школы.
2. Выездные тематические выставки в других школах и Пушкинском Центре детского творчества.
3. Посещение минералогических музеев и выставок Москвы и ближнего Подмосковья.
4. Проведение 1-2 однодневных тренировочных поездок.
5. Проведение 1-2 многодневных экспедиций (в каникулы).
6. Учебно-тренировочные занятия, работа с фондами. Оформительская работа.
          Экспонаты музея используются в качестве наглядного материала на уроках географии, биологии, химии, геометрии, а также в начальной школе. Ведутся активный обмен и связь с коллекционерами, геологами и любителями камня. Поддерживаются многолетние контакты и дружеские связи с ММ АН им А.Ферсмана, музеем почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова, минералогическими и геологическими музеями Москвы, краеведческими музеями г.г. Пушкино и Ивантеевки и другими школьными музеями.

Музей зарегистрирован и помещен в каталог "Музеи образовательных организаций Подмосковья" на основании заключения областной комиссии по паспортизации музеев образовательных организаций Московской области.

09jpg.pngdsc_71-_-kopiyajpg.pngdscf0807jpg.png        ndW-i-BlyFo.jpg